PG Music Home
Приветствую участников Форума!

Будьте добры, помогите с вопросом по программе Band-in-a-Box (не пользовался ей ранее).

Кратко вопрос звучит так: СМОЖЕТ ЛИ Band-in-a-Box СГЕНЕРИРОВАТЬ ОДНОГОЛОСНУЮ МЕЛОДИЮ ПО УЖЕ НАПИСАННОМУ СТИХОТВОРЕНИЮ (в соответствии с моей аккордовой последовательностью) ??
Ну, говоря простым языком - переложить стихотворение на музыку. Цель - создать как можно большее количество полностью законченных "болванок" для куплетов и припевов.



Я отыскал в интернете наверное все инструкции по пользованию, описания и отзывы, но нигде не нашёл ответа.

Везде пишется, что программа может сгенерировать мелодическую линию по заданной гармонии и в соответствии с заданным размером (3/4, 4/4 и .т.д). Это всё понятно.

Однако, УЖЕ ГОТОВОЕ стихотворение налагает новые требования. Например:
а) на ударный слог всегда приходится нота с бОльшей длительностью;
б) после строк четверостишия (музакальных фраз) обязательны паузы, а после 2-й строки (в середине музыкального периода) всегда следует цезура (более долгая пауза);
в) музыкальные фразы и предложения обязаны завершаться каденциями - строго определёнными последовательностями из двух аккордов (гармоническая каденция), либо 2-х нот (мелодическая)
г) первое и 3-е музыкальные предложения как правило совпадают за исключением последнего такта

и т. д.

Теперь поставлю вопрос более профессионально.
Может ли Band-in-a-Box сгенерировать музыкальный период в соответствии со всеми требованиями построения периода?
И вообще, предусмотрено ли в программе создание законченных периодов?

Поясняю (не все же знают): понятию "Период" соответствуют в точности 4-16 тактовые построения "вступление", "куплет", "припев", "бридж".
Сергей, доброго времени суток.

Активность на форуме, как видите, не очень...

Попробую ответить.
Переложить стихотворение на музыку полностью в автоматическом режиме, к сожалению, не получится.
Программа может сгенерировать мелодию на основе заданной последовательности аккордов (для всей композиции, либо для заданного диапазона тактов). По умолчанию используется наиболее распространенная форма "AABA 32 такта" (4 секции по 8 тактов: куплет / куплет / припев (или бридж) / куплет), но можно произвести генерацию и без использования формы, хотя это не очень удачный вариант с музыкальной точки зрения. Редактор мелодистов, используемых для генерации мелодий, позволяет также предусмотреть использование формы "AABA 64 такта".
Теперь по пунктам:
а) настройка, которая позволяла бы дать программе инструкцию помещать на ударный слог ноту с бОльшей длительностью, не предусмотрена;
б) настройки для задания условий расстановки пауз/цезур также не предусмотрены;
в) в ряде случаев гармонические каденции можно задать вручную при вводе последовательности аккордов (программа позволяет вводить до 4 аккордов на такт), а вот для ввода мелодических каденций придется редактировать сгенерированную мелодию.
В принципе, думаю, дальше можно не продолжать, так как из изложенного уже должно быть понятно, что функция генерации мелодий не позволяет осуществить (во всяком случае, в текущей версии программы) "привязку" генерируемой мелодии к стихотворению.
Впрочем, не исключаю, что такая возможность будет реализована в одной из будущих версий программы.

С уважением,

Михаил
модератор форума
© PG Music Forums