PG Music Home
Доброго времени суток.
Уважаемые пользователи Band-in-a-Box, подскажите как обстоит дело с авторскими правами на автоаккомпанимент в данной программе.
Что я имею ввиду? Если я вдруг надумаю использовать некоторые фразы из аранжировок Band-in-a-Box в своих произведениях, не будет ли это нарушением авторских прав.
Заранее спасибо.
Доброго времени суток.

Ниже приведен перевод ответа службы техподдержки компании PG Music, Inc. от 11.10.2007 на аналогичный вопрос об авторских правах на музыкальные произведения, создаваемые с помощью Band-in-a-Box:

"Любая музыка, созданная с использованием Band-in-a-Box, является собственностью создателя.

Демо-композиции к Band-in-a-Box являются объектами авторского права и не могут распространяться.

Вы можете использовать функцию "Мелодист" или модуль генерации саундтреков для создания Вашей собственной музыки, которую Вы можете затем использовать по Вашему усмотрению без нарушения авторских прав.

Вам разрешается создавать коммерческие музыкальные произведения с использованием Band-in-a-Box и дополнений к Band-in-a-Box.

Когда Вы используете Band-in-a-Box для создания композиции, композитором являетесь Вы."

С уважением,

Михаил
Спасибо за обстоятельный ответ.
В дополнение этой темы:
Я получил ответ от PGmusic
Аранжировки, выполненные Band-in-a-Box, RealBand и PowerTracks,
ваши, и ваши песни могут использоваться свободно, если они не нарушают
по правам интеллектуальной собственности других лиц.

Следующие дополнения находятся в PG Music Inc. copyright:

Демо-песни Band-in-a-Box
PowerTracks MultiTracks
Песни серии Performance
MIDI Fakebooks (кроме звуковых дорожек MIDI Fakebooks)
Доброго времени суток.

Да, PG Music предъявлять претензии в отношении аранжировок, созданных с помощью Band-in-a-Box, не будет. Но есть одно маленькое "но"....

Так, RealTracks представляют собой записи игры настоящих музыкантов длительностью от 2 до 8 тактов. Сколько может быть нот в таком количестве тактов? Верно, достаточно много. А плагиатом считается любое музыкальное произведение, если любые 5 последовательных нот в нем совпадают по высоте и длительности с 5 последовательными нотами чужого произведения. Предположим, что и Вы, и кто-то другой использовали для своего коммерческого произведения один и тот же стиль RealTracks, и в результате в Вашем и его произведениях совпали те самые 5 (а может быть, и больше) нот. Возможно, Ваш конкурент и не станет предъявлять Вам претензии, так как сам создавал свое произведение с помощью Band-in-a-Box (правда, при этом он не знает, как создавали свое Вы, хотя, вполне возможно, и догадывается).
А если все-таки решит предъявить? Всякое бывает... Если силы примерно равны, то Вы, скорее всего, дело не проиграете, а Ваш конкурент не выиграет, но время и нервы (и немалые средства) потратите.

Так что если от претензий со стороны PG Music Вы застрахованы, то от претензий третьих лиц, увы, нет, и тут уж Вам придется действовать на свой собственный страх и риск...

С уважением,

Михаил
модератор форума
© PG Music Forums