PG Music Home
Posted By: Emil О мастере мелодии. - 12/13/10 03:19 PM
В описании новых функций для вер.2009 есть такой фрагмент :

Мастер мелодии. The QWERTY (or MIDI keyboard) Wizard has been enhanced. Now, for
songs with melodies, there are QWERTY keys (Enter,’\’, T, 6) that trigger notes from
the melody as the song is being played. Other keys trigger 1-4 approach notes from
below or above. Can be recorded, to humanize a stiff melody with better timing, and
approach notes also useful for sight reading, rhythm practice or to perform. Works
with harmonies:
Melody notes: T,6 ,Enter, \ Same Melody Note 5
Approach notes qwer yuio Octave set 1,2,3
MIDI notes also work (if Thru/Transpose OK to use Melody Wizard
E(40) F(41) G(43) octave set
Melody Notes. F(53) G(55)
Approach notes B(47),C,D,E A,B,C,D(62)

Я читал его и в русском варианте,но ничего не понял.Эксперименты методом "тыка" ничего не прояснили.
Кто-нибудь может популярно объяснить мне,что кроется под этим непонятным мне текстом.
Только,если можно,подробнее,т.к. функция Мастера Мелодий очень интересна для меня.
Спасибо.
Posted By: Mikhail Re: О мастере мелодии. - 12/13/10 08:33 PM
Доброго времени суток.

Все очень просто. Загружаете какую-нибудь композицию, у которой есть дорожка мелодии, заглушаете дорожку мелодии, выбираете нужный тембр (на сквозном канале) или гармонию (также на сквозном канале), активируете мастер подыгрывания и запускаете воспроизведение композиции. Поскольку дорожка мелодии заглушена, ноты мелодии сами по себе воспроизводиться не будут. Для того, чтобы они воспроизводились, Вам нужно будет нажимать на клавишу "Enter" клавиатуры Вашего компьютера (либо "\", либо "T", либо "6" - что Вам удобнее). Таким образом Вы можете корректировать (в разумных пределах) временные позиции нот мелодии (разумеется, для получения хороших результатов Вы должны быть знакомы с мелодией композиции). Кроме того, с помощью клавиш "1", "2" и "3" Вы можете менять октаву мелодии, с помощью клавиши "5" - повторять последнюю воспроизведенную ноту (даже если такой повтор отсутствует в нотации), с помощью клавиш "Q", "W", "E", "R" - вставлять в мелодию подходные ноты с восходящим движением, а с помощью клавиш
"Y", "U", "I" и "O" - подходные ноты с нисходящим движением (в обоих случаях Вы можете начинать с любой из указанных клавиш).
Вместо клавиатуры Вашего компьютера Вы можете использовать подключенную к нему MIDI-клавиатуру (при наличии). Для этого Вам необходимо сначала открыть диалог “Опции транспонирования” (“Settings for transposing songs when loaded or “Do it Now””) (“Опции” | “Параметры” [Трансп.] (“Opt.” | “Preferences” | [Transpose])) и активировать опцию “Разрешить использовать мастер мелодий на СКВОЗНОМ КАНАЛЕ” - “Разр.исп.мастер мел. на СКВ.КАНАЛЕ” (“Allow Melody Wizard on THRU part”).
Используются следующие MIDI-ноты: “F(53)” или “G(55)” - воспроизведение нот мелодии; “E(40)”, “F(41)”, “G(43)” - выбор октавы мелодии; “B(47),” “C”, “D”, “E” - вставка подходных нот с восходящим движением; “A”, “B”, “C”, “D(62)” - вставка подходных нот с нисходящим движением.
Что касается практической полезности мастера мелодий, то он может пригодиться, например, для гуманизации временных позиций нот мелодий с “сухим” звучанием.

С уважением,

Михаил
Posted By: Emil Re: О мастере мелодии. - 12/15/10 02:22 PM
Спасибо,Михаил,
я тоже пришел в какой-то степени к аналогичным выводам,но меня
смутила практическая полезность таких действий.ВременнЫе позиции нот
лучше гуманизировать функцией Embellish.
Кстати о гуманизации - не скажете,можно ли как-то гуманизировать
(случайным образом) ТОЛЬКО громкость звучания нот в треке Мелодии или Солиста,
иначе говоря параметр Velocity.В окне Embellish это делается,но только
совместно с гуманизацией(разбросом) временнЫх позиций нот,а хотелось бы
иметь эти функции по отдельности.
На мой взгляд Embellish достаточно полезная функция,очень жаль,что
разработчики почти не наращивают ее функциональность.
Спасибо.
Posted By: Mikhail Re: О мастере мелодии. - 12/15/10 09:40 PM
Доброго времени суток.

А что если попробовать сделать следующее: открыть диалог модуля орнаментации мелодии, деактивировать все опции гуманизации (снять галочки), затем с помощью кнопки "Еще" открыть диалог дополнительных настроек модуля орнаментации и обнулить все поля, кроме поля "Динамический диапазон"? У меня вроде бы получилось,
но сомнения относительно эффективности данного способа решения проблемы остаются. Попробуйте, - может быть, я зря сомневаюсь...

С уважением,

Михаил
Posted By: Emil Re: О мастере мелодии. - 12/20/10 01:42 PM
Здравствуйте,Михаил,
я пробовал так сделать,с громкостью все получается ,
т.е. разброс случайным образом.Но есть и ложка дегтя -
при этом изменяется не только громкость, но и длительность
нот - она как правило уменьшается,иногда даже до нуля.
Видимо,лучше такими вещами заниматься во внешнем секвенсоре.
А жаль - перегруженный до предела BB не имеет такой элементарной
фичи.

Спасибо,Михаил.
Posted By: Mikhail Re: О мастере мелодии. - 12/22/10 07:25 PM
Доброго времени суток.

Возможно, приведенная ниже цитата из инструкции к BB в какой-то мере объясняет, почему разработчики программы не предусмотрели функцию рандомизации громкости звучания нот:

"В некоторых других программах гуманизация партий осуществляется путем “рандомизации”, которая редко дает желаемый эффект, так как настоящие музыканты не меняют временные позиции и уровень громкости в произвольном порядке. “Band-in-a-Box” использует для гуманизации мелодии “интеллектуальные” процедуры гуманизации, позволяющие изменять ощущение, темп, а также применять прием свингования к 8-м нотам. Это позволяет получать очень музыкальные, естественно звучащие мелодии."

Попробую довести суть проблемы до разработчиков, - вдруг они все-таки согласятся добавить в программу функцию рандомизации громкости звучания нот...

С уважением,

Михаил
Posted By: Emil Re: О мастере мелодии. - 12/29/10 03:49 PM
Здравствуйте,Михаил,

здесь,скорее всего,нужно оставить “интеллектуальную” процедуру гуманизации
(в терминах ВВ),но просто предусмотреть возможность раздельного применения
2-х функций - гуманизация по громкости Velocity) и гуманизация по длительности.

С наступающим Новым Годом вас,Михаил и всех участников форума.
Posted By: Mikhail Re: О мастере мелодии. - 12/29/10 09:32 PM
Думаю, это вполне возможно. Посмотрим, что скажут разработчики.

Спасибо за поздравление. Вас также с наступающим Новым Годом. Удачи во всем.

С уважением,

Михаил
© PG Music Forums