PG Music Home




В композиции на 3/4 нужно один такт изменить на 4/4. Не получается. Хотя в меню "Правка" меняю нужный такт на 4/4 и он выделяется красной рамкой, при проигрывании все остаетя по прежнему. В чем моя ошибка?
Благодарю заранее за поддеожку. Ариэль.
По информации службы технической поддержки, это общая проблема.
Возможные варианты ее решения, точнее, "обхождения", предлагаются в разделе FAQ (Часто задаваемые вопросы):

http://www.pgmusic.com/techfaq16.htm#20

Вот перевод:

"Вам нужно задать для Вашей композиции стиль в 4/4, так как Band-in-a-Box проще удалить долю, нежели создать несуществующую. С помощью клавиши F5 (Редактировать настройки для текущего такта) Вы можете осуществлять переключение между 3/4 и 4/4 в любой точке Вашей композиции. Теоретически Вы могли бы начать Вашу композицию с 3/4, отредактировав с помощью клавиши F5 настройки такта 1, однако смена стиля в такте 1 приведет к тому, что Band-in-a-Box задаст стиль в 3/4 для всей композиции. Если Вам нужно, чтобы композиция начиналась с 3/4, попробуйте сделать следующее:

Задайте для Вашей композиции стиль в 4/4.
С помощью клавиши F5 отредактируйте настройки такта 3, сменив стиль на стиль в 3/4.

Задайте паузы в тактах 1 и 2, введя в такт 1 любой аккорд, сопроводив его точкой (например, Cmaj.). Ваша композиция теперь будет начинаться с такта 3 с использованием стиля в 3/4.

Если Вам нужен синхрон, Вы можете ввести его в такты 1 и 2. В окне нотации перейдите на дорожку солиста (Вы также можете использовать вместо нее дорожку мелодии) и переключитесь в режим редактируемой нотации. Введите в первую и третью доли такта 1, и во все четыре доли такта 2 ноту Db3 . Щелкнув правой кнопкой мыши по-очереди на каждой из шести нот, смените канал для каждой из них на канал 10 (канал ударных). Db3 на канале ударных - это удар по ободу .

С помощью пункта меню Солист | Тип дорожки задайте многоканальный тип дорожки.

В Опц. | Параметры | Предварительный отсчет / метроном деактивируйте опцию "Слышимый предварительный отсчет".

Теперь при воспроизведении Вашей композиции перед ее фактическим началом с такта 3 Вы услышите синхрон в тактах 1 и 2."

С уважением,

Михаил
Благодарю за ответ, но пока не получается.
Я свою композицию делаю из готового сонга. Выбрал сонг на 4/4, изменил в нем аккорды и в меню ПРАВКА в окне УСТ. МЕТРА устанавливаю 3/4 - 26 тактов с первого и с 28 - 7 тактов 3/4. Всего в моей композиции 36 тактов и 27-ой и 35-ый должны быть на 4/4.
Если можно, подскажите, что я не так делаю?
И еще, почему в окне МОДУЛЬ ВЫБОРА КОМПОЗИЦИЙ некоторые солбцы с нечитаемыми символами?
Всего хорошего. Ариэль.
Ариэль, доброго времени суток.

В переведенном мною материале содержалась следующая информация:
"...Теоретически Вы могли бы начать Вашу композицию с 3/4, отредактировав с помощью клавиши F5 настройки такта 1, однако СМЕНА СТИЛЯ В ТАКТЕ 1 ПРИВЕДЕТ К ТОМУ, ЧТО BAND-IN-A-BOX ЗАДАСТ СТИЛЬ В 3/4 ДЛЯ ВСЕЙ КОМПОЗИЦИИ...".
Вы пишете, что задали 3/4 для 26 тактов, НАЧИНАЯ С ПЕРВОГО ТАКТА. То есть, насколько я могу предположить, произошло именно то, что описано выше.

Спасибо за информацию о нечитаемых символах, я довел ее до сведения разработчиков. Если это связано с уже известной им проблемой отображения кириллических (и некоторых других) шрифтов в некоторых системных конфигурациях, то для ее решения вскоре будет предложен соответствующий патч.

С уважением,

Михаил
У меня злополучный вопрос о смене размера в пьесе.Но с размера 4/4 на 3/4 в середине пьесы ( с припева). В соответствии с рекомендациями в FAQ это делается просто через клавишу F5, и устанавливается размер 3/4 и стиль. Я в BIAB2013 так и делаю, однако при проигрывании у меня сразу меняется размер всей вещи на 3/4 с самого начала. Почему! И как избавиться от этого?
Доброго времени суток.

К сожалению, я не мог проверить описанную Вами ситуацию в Band-in-a-Box 2013, а вот в Band-in-a-Box 2019 у меня все получилось. Выбрал для композиции стиль в 4/4, поменял маркер части в одном из тактов с A на B, задал с помощью диалога "Настройки для текущего такта" (F5) количество долей, равное 3, и, вызвав с помощью кнопки [.STY] этого же диалога модуль выбора стилей, выбрал для указанного такта стиль в 3/4, а затем, через несколько тактов, снова задал маркер части A. При воспроизведении все работало нормально.

С уважением,

Михаил
модератор форума на русском языке
Спасибо! Попробовал сделать так же.ВСё получилось!!! Только при возврате маркера на А надо также сменить стиль на 4/4. Кстати о смене маркера я прочитал только у Вас, Михаил.
Уважаемый Михаил!
Хоть и не совсем по теме, но одновременно со сменой размера мне надо сменить с середины пьесы файл RealDrums/ Я это пытаюсь сделать в меню Выбор партии ударных, но при проигрывании продолжает исполняться предыдущая установка (с начала пьесы)RealDrums/
Как грамотно сделать эту замену?
Извините! Нашел сам. Для этого под F5 есть строчка RealDrum, где и надо провести искомую замену.Молодцы авторы. Все продумали! Спасибо им!
© PG Music Forums