PG Music Home
Posted By: Val777 Вопрос по вводу аккордов - 05/11/09 09:06 AM
Добрый день!
Решил познакомиться с программой перед возможной покупкой. Скачал шароварную bb 2006. У меня вопрос, как ставить знаки повтора после аккордов? Например, куплет из 5-6 аккордов нужно повторить 4 раза перед выходом на припев и т.п. Ну не прописывать теже аккорды по 10 раз! Нужно поставить знак повтора на n-количество раз и затем двигаться дальше. Как это можно сделать? Спасибо!
Доброго времени суток.

Задать повтор можно с помощью пункта меню "Edit - Repeats/Codas/1st-2nd Endings..." ("Повторы/коды/1-е-2-е оконч."). В открывшемся диалоге "Edit Repeats and Endings" ("Редактировать повторы и окончания"), в области "Type of Repeat/Ending" ("Тип повтора/окончания") нужно выбрать опцию "Repeats" ("Повторы"), после чего в открывшейся справа области "Repeats" ("Повторы") задать нужные Вам параметры повтора: с какого такта начинается повтор - в поле "Repeat begins at Bar #" ("Повтор нач. с такта"), количество тактов в одном повторе - в поле "# of bars in single repeat" ("Кол-во тактов в одном повторе") и количество повторов - в поле "Repeat ... X" ("Повтор ... X"). После ввода всех необходимых параметров нажмите кнопку "OK - Make Repeat" ("ДА - Созд. повтор"). На листе аккордов должен появиться знак повтора, выделенный красным цветом, с указанием количества повторов.

Можно также выделить нужную секцию аккордов, скопировать ее в буфер, после чего произвести вставку нужное количество раз.

С уважением,

Михаил
Спасибо!
Уважаемый Михаил!
Когда открыт генератор аккордов стоит окошко вставляем аккорд или
на целый такт или открывается второе в котором вставляем ещё на
2 доли .Как в 4х тактном вставить на каждую долю?
C уважением Свиридов!
Mikhail
Уважаемый Михаил!
Когда открыт генератор аккордов стоит окошко вставляем аккорд или
на целый такт или открывается второе в котором вставляем ещё на
2 доли .Как в 4х тактном вставить на каждую долю?
C уважением Свиридов!
Доброго времени суток.

Если под генератором аккордов Вы имеете в виду Модуль построения аккордов (открывается кнопкой панели инструментов с изображением молоточка и нот аккорда на нотоносце), то там есть поля "Такт" и "Доля", позволяющие вставить аккорд в каждую долю такта.
Если Вы имеете в виду лист аккордов, то вставить аккорд в каждую долю можно, разделяя каждые 2 аккорда запятыми. Например, чтобы ввести аккорды C, G, F и C7 в доли 1, 2, 3 и 4, соответственно, введите:
С,G и нажмите [Enter], а затем (когда курсорная рамка переместится на доли 3 и 4) - F,C7 и нажмите [Enter].

С уважением,

Михаил
© PG Music Forums