PG Music Home
Posted By: emi33 Не работает MIDI Super Tracks - 11/28/19 02:09 PM
Здравствуйте, Михаил. У меня ВВ2019. Не работает MIDI Super Tracks. Загружаю в ВВ любой файл из папки Х:\BB\Demos\MIDI SuperTracks - Demos. Запускаю его на воспроизведение, все треки работают, а один трек, в которому применена данная функция молчит (она окрашена в голубой цвет). До этого я установил поддержку hiq_instruments, запуском файла hiq_instruments_sforzando.exe. Открываю окно VSTi Sforzando, подгружаю нужный инструмент(файл *.sfz),вернее он сам подгружается, запускаю воспроизведение, данный трек молчит. Если во время воспроизведения нажимать мышкой виртуальную клавиатуру в окне VSTi, инструмент откликается, нота звучит, если это сделать во время паузы, то отклика нет. И так с любым демо-файлом. Пожалуйста, помогите разобраться в чем тут дело, какие настройки не сделаны. Спасибо.
Posted By: Mikhail Re: Не работает MIDI Super Tracks - 11/29/19 03:04 PM
Эмиль, доброго времени суток.

Скажите, пожалуйста, какая у Вас сборка BB - самая свежая (634) или другая?

С уважением,

Михаил
модератор форума на русском языке
Posted By: emi33 Re: Не работает MIDI Super Tracks - 11/30/19 04:16 AM
Здравствуйте, Михаил, да, у меня стоит самая последняя сборка.
Posted By: Mikhail Re: Не работает MIDI Super Tracks - 11/30/19 08:26 AM
Эмиль, доброго времени суток.

Спасибо за ответ. Значит, проблемы с forzando, устраненные предыдущими обновлениями (604 и 614), Вас не касаются.

Меня немного смущает упомянутая Вами установка поддержки hiq_instruments запуском файла hiq_instruments_sforzando.exe, поскольку в документации к программе, насколько я знаю, о необходимости указанного действия ничего не говорится, а утверждается, что sforzando устанавливается вместе с программой и не требует настройки.

У меня MIDI SuperTracks воспроизводятся с использованием sforzando нормально. Единственная проблема, с которой я столкнулся, заключается в том, что тембры таких дорожек, указанные в микшере и модуле выбора стилей, не всегда совпадают с тембрами, реально используемыми sforzando, в таких случаях приходится выбирать подходящий тембр непосредственно в окне sforzando. Возможно, это связано с инструкциями, содержащимся в стилях, для воспроизведения которых с использованием Hi-Q тембров требуется sforzando.

Виртуальная клавиатура sforzando в паузах на нажатия клавиш действительно не реагирует, но вместо нее можно пользоваться виртуальной клавиатурой для соответствующей дорожки в окне микшера "Фортепиано".

Пока на этом все, буду разбираться дальше.

С уважением,

Михаил
модератор форума на русском языке
Posted By: emi33 Re: Не работает MIDI Super Tracks - 11/30/19 01:10 PM
Здравствуйте, Михаил. Спасибо за информацию. А Вы не знаете для чего вообще то нужен этот файл hiq_instruments_sforzando.exe, о нем в мануале я тоже ничего не нашел, но на англоязычном форуме он упоминается, но я там не очень то понял. Интересно, что в ВВ2016 MIDI Super Tracks у меня функционирует нормально и с Coyote и со Sforzando.
Спасибо.



Posted By: emi33 Re: Не работает MIDI Super Tracks - 12/01/19 04:33 PM
Доброго дня, Михаил. Кое-что удалось выяснить относительно MIDI Super Tracks. В ВВ2016, когда загружаю любой сонг из папки Demos MIDI Super Tracks, и запускаю его, то в нотаторе трека, на котором выбран MIDI Super Tracks, вижу проигрываемые ноты, и они звучат. В ВВ2019 делаю все то же самое с тем же сонгом, но в нотаторе нот нет, т.е. звучать то и нечему. Ноты просто не формируются. Почему - непонятно.
Posted By: Mikhail Re: Не работает MIDI Super Tracks - 12/02/19 12:21 PM
Эмиль, доброго времени суток.

Файл hiq_instruments_sforzando.exe - это вспомогательный файл установки HQ тембров. Обычно они устанавливаются автоматически в процессе установки Band-in-a-Box, но если по каким-либо причинам этого не произошло и при попытке загрузить такой тембр программа выдает сообщение о том, что HQ тембры не установлены, их можно установить вручную, запустив указанный файл. Но причина Вашей проблемы, судя по всему, не в том, что Вы его запускали.

Проверьте, пожалуйста, атрибуты (права доступа) у папки Demos/MIDI SuperTracks - Demos и содержащихся в ней вложенных папок и файлов. Возможно, они самопроизвольно поменялись с "Read and write" на "Read only" (такое иногда случается с некоторыми папками и файлами, в частности, при переходе на Windows 10 с предыдущих версий операционной системы (в том числе по этой причине рекомендуется после перехода на Windows 10 переустановить текущую версию Band-in-a-Box, если она была установлена до такого перехода). Если такое произошло, смените атрибуты на "Read and write" (Вы также можете вместо этого запустить Band-in-a-Box с правами администратора, тогда атрибуты файлов значения иметь не будут) и попробуйте загрузить какой-нибудь демо-файл MIDI SuperTracks. Возможно, это поможет. Если же нет, будем разбираться дальше.

С уважением,

Михаил
модератор форума на русском языке
Posted By: emi33 Re: Не работает MIDI Super Tracks - 12/03/19 12:22 PM
Здравствуйте,Михаил, спасибо Вам за внимание ко мне и моей проблеме. Я попробовал запустить ВВ с правами администратора, результат тот же. Интересно, что один и тот сонг демо-файл MIDI SuperTracks прекрасно работает в ВВ2016, в том числе и с sforzando, и отказывается звучать по треку с MIDI SuperTracks в ВВ2019, и в этом треке отсутствуют ноты. Ничего не понятно.
Posted By: Mikhail Re: Не работает MIDI Super Tracks - 12/03/19 02:42 PM
Эмиль, доброго времени суток.

Пока что благодарить меня не за что.

Попробуйте восстановить заводские настройки BB 2019 с помощью команды “Восстановить заводские настройки” (“Return to Factory Settings...”) меню “Опции” (“Options”). (Правда, если это поможет, мы уже не узнаем, в чем была причина проблемы, ну да ладно...)

С уважением,

Михаил
модератор форума на русском языке
Posted By: emi33 Re: Не работает MIDI Super Tracks - 12/05/19 02:56 PM
Здравствуйте, Михаил, всё получилось после восстановления заводских установок. Работает отлично, звуки Hi-Q, которые предлагает
ВВ, конечно, не очень хороши, а вот с sforzando получается очень даже неплохо, особенно Piano. Спасибо Вам за подсказку!
И ещё у меня к Вам такие вопросы. Установка апдейтов в пределах версии ВВ одного года нужна последовательно каждая, или достаточно будет поставить последнее обновление, игнорируя установку предыдущих? А также можно ли при установленной какой-то сборке установить сборку предыдущую, т.е. вернуться к более старой сборке? Не нарушит ли это работоспособность программы? Это, конечно, вопрос чисто теоретический, но все же. Еще раз спасибо Вам.
Posted By: Mikhail Re: Не работает MIDI Super Tracks - 12/06/19 07:05 PM
Эмиль, доброго времени суток.

Рад, что Вам удалось справиться с проблемой.

Теперь по поводу других Ваших вопросов.

Как правило, каждое очередное обновление текущей версии Band-in-a-Box включает все изменения, внесенные в программу предыдущими обновлениями этой версии. В этом случае в самом начале комментария к обновлению на странице, с которой Вы его скачиваете, будет присутствовать строка следующего содержания:

"This patch will update Band-in-a-Box® [год] to Build [номер обновления] from any previous [год] build."
("Данный патч обновляет Band-in-a-Box® [год] до сборки [номер обновления] с любой предыдущей сборки версии [год].")

Вернуться к более старой сборке теоретически возможно, но для этого придется поочередно (в обратном порядке) деинсталлировать все последующие сборки, воспользовавшись деинсталляторами, размещающимся в папке uninstall, а это нетривиальная задача, так как нумеруются деинсталляторы просто в арифметическом порядке, и при поиске нужного можно запросто ошибиться, и это действительно может нарушить работоспособность программы.

С уважением,

Михаил
модератор форума на русском языке
Posted By: emi33 Re: Не работает MIDI Super Tracks - 12/24/19 05:36 AM
Здравствуйте, Михаил. Появилось у меня 2 вопроса по ВВ2019.
1) Как в нотации можно удалить одну отдельную ноту. В ВВ2016 при нажатии на ноту ПКМ выходили свойства этой ноты и там была кнопке Удаление. Сейчас там этой кнопки нет, куда её перенесли?
2) Можно ли где-то в середине сонга в midi-треке Мелодия поменять назначенный вначале VSTi инструмент на другой, тоже VSTi? Если можно, как это сделать? В настройках текущего такта я не вижу такой возможности. Спасибо.
Posted By: Mikhail Re: Не работает MIDI Super Tracks - 12/24/19 03:17 PM
Эмиль, доброго времени суток.

1) Перейдите в режим редактируемой нотации (Editable Notation Mode), щелкните на нужной ноте
правой кнопкой мыши и выберите в меню, которое будет открыто, команду “Удалить ноту” (“Delete Note”).

2) Не думаю, что это возможно. Надо проверить. Отвечу чуть позже.

С уважением,

Михаил
модератор форума на русском языке
Posted By: Mikhail Re: Не работает MIDI Super Tracks - 12/28/19 06:37 AM
Эмиль, доброго времени суток.

По второму вопросу.

У меня ничего не получилось (впрочем, я изначально был практически уверен, что не получится). На всякий случай направил запрос в службу технической поддержки, они подтвердили правильность моего предположения, - пока что использовать разные VSTi можно только на разных дорожках, для разных частей одной дорожки такая возможность пока что не предусмотрена.

С уважением,

Михаил
модератор форума на русском языке

P.S. С наступающим Новым Годом! Творческих (и не только) Вам удач и прекрасного настроения.
© PG Music Forums