PG Music Home
Здравствуйте, Михаил. Некоторые инструменты RT, в частности гитары, формируют некорректное окончание после END, которое никак не удается исправить опциями в НАСТРОЙКЕ КОМПОЗИЦИИ.Пожалуйста, помогите разобраться. Спасибо.
Здравствуйте, Эмиль.

Приведите, пожалуйста, для примера пару конкретных названий таких инструментов (стилей) RealTracks. Постараюсь помочь.

С уважением,

Михаил
модератор форума на русском языке
Доброго дня, Михаил. Некорректность окончания я заметил в инструменте Гитара № 1984, но особенно это выражено в Гитаре № 378.
Здравствуйте, Эмиль.

Насколько мне удалось выяснить, это давняя проблема, пользователи сообщали о ней ещё во времена Band-in-a-Box 2011. Тогда в качестве решения было предложено деактивировать опцию "Исп. 4-тактные окончания с RealTracks" ("Use 4 bar Endings for RealTracks") диалога "Настройки композиции" ("Song Settings"). Данное решение работает, однако у него имеется один существенный недостаток: 2-тактные окончания звучат хуже 4-тактных.

Это не окончательный ответ, я ещё продолжаю разбираться с проблемой.

С уважением,

Михаил
модератор форума на русском языке
Здравствуйте, Эмиль.

Должен Вас огорчить, но, похоже, деактивация опции "Исп. 4-тактные окончания с RealTracks" ("Use 4 bar Endings for RealTracks") диалога "Настройки композиции" ("Song Settings") - это единственный вариант (если не считать выбор другого инструмента RealTracks). Скорее всего, всё дело в том, что, как сообщается во всплывающей подсказке к указанной опции, "пока что не все стили RealTracks поддерживают 4-тактные окончания". Поскольку в стили RealTracks периодически вносятся улучшения, возможно, однажды дело дойдёт и до упомянутых Вами и других подобных стилей.

С уважением,

Михаил
модератор форума на руском языке
Доброго дня, Михаил. В композиции использую акк. гитару (инструмент 365). Долго не мог добиться корректного окончания, перепробовал все варианты опций окончания в Настройках композиции, ничего не помогает. И однажды при очередном пуске на воспроизведение кнопкой Регенерировать и воспроизводить окончание получилось полноценное, законченное. Чтобы не потерять найденное я заморозил этот трек и сохранил композицию. Но это был единичный, и, видимо, редкий случай. В миди-стилях паттернам присваиваются весовые коэффициенты, кажется от 1 до 9, определяющие относительную частоту случайного использования данного паттерна. В случае с RT стилями тоже аналогичная ситуация, или паттерны выбираются по-другому принципу? Можно ли изменить весовой коэффициент этого конкретного паттерна, на который я набрёл случайно? Спасибо.
Здравствуйте, Эмиль.

Некоторые пользователи применяют описанный Вами способ (регенерируют композицию до тех пор, пока не получится качественное окончание, после чего замораживают дорожку). Другие доводят окончание "до ума" в RealBand.

Принцип выбора паттернов для генерации партий RealTracks, судя по всему, отличается от MIDI, вполне возможно, что при генерации окончаний учитывается последний аккорд. Если мое предположение верно, можно попробовать "поиграть" с этим аккордом (например, заменить на более простой).

С уважением,

Михаил
модератор форума на русском языке
Доброго дня, Михаил, Да, кажется единственный путь - пока отказаться от 4-х тактов. Но галочку убрать обязательно в общих опциях, недостаточно в Текущей композиции. Пробовал Вашим методом "поиграть" с аккордами, что-то проскальзывает позитивное, но пока ухватить за хвост не получается. Не найду в англ. яз. форуме обсуждение проблемы окончаний. Есть ли?
© PG Music Forums