PG Music Home
Здравствуйте, Михаил. Когда я импортирую аккорды из Миди-файла, я могу 2 дорожки из Миди подгрузить в треки мелодия и солоист. Нельзя ли как-то ухитриться и подгрузить в ВВ ещё и 3-ий трек из миди-файла, скажем в дорожку Фортепьяно, или Гитара. Если сразу после этого перемещения заморозить в ВВ этот трек( фортепьяно или гитара), то можно было бы сохранить его при воспроизведении. С уважением Олег.
Здравствуйте, Олег.

В принципе для такой работы с MIDI-файлами лучше использовать не Band-in-a-Box, а RealBand, но Вы можете попробовать применить и такой алгоритм:

- Откройте Band-in-a-Box
- Задайте количество хорусов = 1
- Откройте MIDI-файл на дорожке мелодии
- Запомните (или запишите) количество тактов композиции
- Выделите все такты композиции мышью и скопируйте содержимое в буфер обмена
- Откройте новую композицю (пункт меню "Создать")
- Задайте количество тактов, равное запомненному Вами количеству тактов композиции
- Вставьте в новую композицию сохраненное в буфер обмена содержимое. Теперь все дорожки MIDI-файла должны быть распределены и доступны для редактирования
- При необходимости замените используемые MIDI-инструменты на другие (или на инструменты RealTracks/RealDrums)
- При необходимости импортируйте нужные инструменты на другие дорожки.
- Сохраните композицию как файл .sgu

Это не моя идея. Вот ссылка на оригинальный материал (на английском языке):

https://www.theguitarband.com/how-to-import-and-play-a-midi-file-on-band-in-a-box/

Расскажите, пожалуйста, что получилось (если получится).
Я сам попробовать не успел, - заряд мыши почти что на нуле, вынужден прервать работу.

С уважением,

Михаил,
модератор форума на русском языке
Доброго дня, Михаил, Вы нашли очень интересный вариант работы с midi файлами. Посмотрел материал по Вашей ссылке, нашел именно тот миди файл, с которым оперировал автор. Попробовал. При копировании содержимого буфера обмена в новую композицию переносятся только аккорды, а данные миди дорожек не переносятся (не копируются и, естественно, не распределяются по трекам. Вот на такой затык наткнулся. Если Вы надумаете попробовать сами, на всякий случай посылаю Вам файл mid, с которым работал автор ссылки для удобства сравнения этапов работы. С уважением Олег.

Attached File
Здравствуйте, Олег.

Автор алгоритма не упомянул один существенный момент - каналы инструментов в MIDI-файле должны совпадать с каналами, используемыми для этих инструментов в Band-in-a-Box, а они, как правило, не совпадают, к тому же все инструменты (и, соответственно, все каналы) при импорте MIDI-файла попадают на дорожку мелодии, поэтому необходимо перенаправить инструменты на нужные каналы. Я нашёл хороший видеоматериал о том, как правильно импортировать MIDI-файлы в Band-in-a-Box, включая указанную процедуру перераспределения каналов, на английском языке:

https://www.youtube.com/watch?v=jOHosQ2PYiY

Если будет непонятно, дайте знать, помогу.

С уважением,

Михаил
модератор форума на русском языке
Доброго дня, Михаил, Да, действительно Джоанн Купер упустила самый главный момент, соответствие каналов. М.б. она имела в виду использование миди файла, созданного ранее в самом же ВВ ? Скачал ролик Генри Кларка по Вашей ссылке, в общих чертах понятно по картинке, поискал его или другого автора сообщение на эту тему в текстовом виде - пока не нашел, с текстом работать проще. Непонятно, что с RT, что дает их подключение? Спасибо Вам за помощь! О результатах обязательно напишу. С уважением Олег.

Добавление. М.б. Купер ничего не упустила. Её подход такой, что в конце концов она получает проект без реального наполнения всех треков содержимым из миди файла, из которого её интересуют только аккорды. Затем она подгружает RT стиль, и получает совершенно новый по всем инструментам аккомпанимент, т.е. минусовку. Кларк идет немного по-другому. Он содержимое треков миди файла заносит на дорожки нового проекта и замораживает их.При воспроизведении получает звучание близкое к миди файлу. Можно оставить так, а можно заменить некоторые треки на RT, сняв заморозку, получить сильно обновленное звучание( кавер). Может быть так, или я ошибаюсь?
Здравствуйте, Олег.

Попытаюсь изложить в текстовом виде, что сделал Кларк.

1. Выяснил, какие каналы используются инструментами в MIDI-файле, загрузив его в Sonar.
2. Выяснил, какие каналы используются инструментами в Band-in-a-Box (Опции (Options) - Параметры (Preferences) -[Каналы] ([Channels]). Сделал он это, по всей вероятности, просто для демонстрации того, что в Band-in-a-Box для инструментов используются каналы, не совпадающие с каналами, используемыми инструментами в MIDI-файле).
3. Открыл MIDI-файл в Band-in-a-Box (Файл (File) - Открыть (Open)). Все инструменты, естественно, загрузились на дорожку мелодии.
4. Один за другим переместил инструменты с дорожки мелодии на нужные дорожки Band-in-a-Box путём перемещения на эти дорожки их каналов (Правка (Edit) - Копировать (с опциями) (Copy Special) - Копировать/переместить дорожки (Copy/Move Tracks). Для этого в открывшемся диалоге “Копир./перемест. с дорожки на дорожку или удал.” (“Track-to-Track Copy/Move/Delete”) он сделал следующее:
- Оставил в поле "Источник" ("Source Track") дорожку "Мелодия" ("Melody").
- Щёлкну мышь ю на кнопке [Нет] ([None]), расположенной под опциями для выбора каналов области "Какие каналы?" ("Which Channels?").
- Активировал опцию нужного канала (того, который используется перемещаемым инструментом в MIDI-файле).
- В левом поле настройки "Действ." ("Action") выбрал вариант "Перем. выбр. каналы в ->" ("Move selected channels to ->"), а в правом - нужную дорожку.
- Щёлкнул мышью на кнопке [Да] ([OK - Do it]).
И так для каждого перемещаемого инструмента.
5. Выбрал в модуле выбора стилей (StylePicker) и загрузил стиль, наиболее соответствующий стилю MIDI-файла.
6. Активировал стиль (у Кларка после загрузки стиля на экране появилось интерактивное сообщение, что стиль не активирован, с кнопкой для его активации (в противном случае Файл (File) - Загрузить стиль (с опциями) (Load Style Special) - Стиль включен (Style Enabled)).

Заморозка дорожек - это уже "детали".

Надеюсь, что я ничего не упустил.

С уважением,

Михаил
модератор форума на русском языке
Добрый день, Михаил, я тоже понял так, как Вы описали и сделал всё по Кларку и Вашему описанию, всё получилось нормально. Но Кларк выбирает там какой-то определенный подходящий стиль, а у меня получается, что звучание не зависит от выбранного стиля, т.к. озвучивает не RT, а обычный программный синтезатор VSTi или внешний, и это возможно только при замороженных треках. Вот если их разморозить, то содержимое размороженных дорожек уже формируется заново с учетом выбранного стиля. Можно выбрать и любой МИДИ стиль, звучание будет то же, но при этом ещё и заработают индикаторы дорожек. Непонятно почему Кларк выбирает "подходящий" стиль, если от этого ничего не зависит? На этом более-менее понятная часть его ролика заканчивается, затем он ещё долго что-то разъясняет, наверняка там есть что-то важное, но всё это закрыто. М.б он там говорит о возможности размораживания только части треков, тогда выбранный стиль тоже примет участие в формировании аккомпанемента. Спасибо Вам.
С уважением Олег.
Здравствуйте, Олег.

Рад, что у Вас всё получилось. Насчёт "непонятной" части ролика не переживайте, ничего принципиально важного там нет - Кларк ещё раз на словах описывает всю процедуру, демонстрирует звучание отдельных дорожек, говорит, что исходную дорожку можно удалить за ненадобностью, немного поёт под аккомпанемент готового файла. Насчёт выбора подходящего стиля он говорит, что для него это было важно, потому что он хотел, чтобы готовый файл звучал максимально близко к оригинальному исполнению. Отдельно подчёркивает, что это в принципе очень важно (с чем не поспоришь, если ставится задача добиться аутентичности звучания). Насчёт разморозки отдельных дорожек, насколько я понял, ничего не говорится.

С уважением,

Михаил
модератор форума на русском языке
© PG Music Forums