Сергей, доброго времени суток.

Активность на форуме, как видите, не очень...

Попробую ответить.
Переложить стихотворение на музыку полностью в автоматическом режиме, к сожалению, не получится.
Программа может сгенерировать мелодию на основе заданной последовательности аккордов (для всей композиции, либо для заданного диапазона тактов). По умолчанию используется наиболее распространенная форма "AABA 32 такта" (4 секции по 8 тактов: куплет / куплет / припев (или бридж) / куплет), но можно произвести генерацию и без использования формы, хотя это не очень удачный вариант с музыкальной точки зрения. Редактор мелодистов, используемых для генерации мелодий, позволяет также предусмотреть использование формы "AABA 64 такта".
Теперь по пунктам:
а) настройка, которая позволяла бы дать программе инструкцию помещать на ударный слог ноту с бОльшей длительностью, не предусмотрена;
б) настройки для задания условий расстановки пауз/цезур также не предусмотрены;
в) в ряде случаев гармонические каденции можно задать вручную при вводе последовательности аккордов (программа позволяет вводить до 4 аккордов на такт), а вот для ввода мелодических каденций придется редактировать сгенерированную мелодию.
В принципе, думаю, дальше можно не продолжать, так как из изложенного уже должно быть понятно, что функция генерации мелодий не позволяет осуществить (во всяком случае, в текущей версии программы) "привязку" генерируемой мелодии к стихотворению.
Впрочем, не исключаю, что такая возможность будет реализована в одной из будущих версий программы.

С уважением,

Михаил
модератор форума