Здравствуйте, Олег.

Попытаюсь изложить в текстовом виде, что сделал Кларк.

1. Выяснил, какие каналы используются инструментами в MIDI-файле, загрузив его в Sonar.
2. Выяснил, какие каналы используются инструментами в Band-in-a-Box (Опции (Options) - Параметры (Preferences) -[Каналы] ([Channels]). Сделал он это, по всей вероятности, просто для демонстрации того, что в Band-in-a-Box для инструментов используются каналы, не совпадающие с каналами, используемыми инструментами в MIDI-файле).
3. Открыл MIDI-файл в Band-in-a-Box (Файл (File) - Открыть (Open)). Все инструменты, естественно, загрузились на дорожку мелодии.
4. Один за другим переместил инструменты с дорожки мелодии на нужные дорожки Band-in-a-Box путём перемещения на эти дорожки их каналов (Правка (Edit) - Копировать (с опциями) (Copy Special) - Копировать/переместить дорожки (Copy/Move Tracks). Для этого в открывшемся диалоге “Копир./перемест. с дорожки на дорожку или удал.” (“Track-to-Track Copy/Move/Delete”) он сделал следующее:
- Оставил в поле "Источник" ("Source Track") дорожку "Мелодия" ("Melody").
- Щёлкну мышь ю на кнопке [Нет] ([None]), расположенной под опциями для выбора каналов области "Какие каналы?" ("Which Channels?").
- Активировал опцию нужного канала (того, который используется перемещаемым инструментом в MIDI-файле).
- В левом поле настройки "Действ." ("Action") выбрал вариант "Перем. выбр. каналы в ->" ("Move selected channels to ->"), а в правом - нужную дорожку.
- Щёлкнул мышью на кнопке [Да] ([OK - Do it]).
И так для каждого перемещаемого инструмента.
5. Выбрал в модуле выбора стилей (StylePicker) и загрузил стиль, наиболее соответствующий стилю MIDI-файла.
6. Активировал стиль (у Кларка после загрузки стиля на экране появилось интерактивное сообщение, что стиль не активирован, с кнопкой для его активации (в противном случае Файл (File) - Загрузить стиль (с опциями) (Load Style Special) - Стиль включен (Style Enabled)).

Заморозка дорожек - это уже "детали".

Надеюсь, что я ничего не упустил.

С уважением,

Михаил
модератор форума на русском языке